ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Мраморный окрас (мерль) у собак

Что вы знаете о мраморных собаках? Большинство любителей собак слышали термин мерле, используемый для описания окраса шерсти. Мерле иногда называют окрасом, иногда рисунком и он появляется в собачьей шерсти из-за определенного генетического локуса М.
Мерль окрас вызывается геном, маркированным как М, который как бы разбивает, или разбавляет сплошной окрас на случайный рисунок, состоящий из хаотично разположенных пятен разного цвета, зависящего от основного окраса собаки. 
 
На фото французский бульдог в окрасе черный мерль с белыми пятнами с разными глазами На фото французский бульдог в окрасе шоколадный мерль с подпалом На фото французский бульдог в окрасе голубо-палевый мрамор
 
 
Сам по себе окрас мерль никак не влияет на здоровье собак.
Собаки мерле восхитительны, и нет двух одинаковых собак. Многим людям нравится, как выглядят эти щенки, но они мало что знают о мраморных собаках и этом окрасе.
Мерле признан официально у нескольких пород и в этих ослепительных щенках есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Эти щенки часто имеют высокую цену из-за их уникального внешнего вида. Их также называют пятнистыми, с различимым пятнистым видом. В последнее время популярность мерлей возросла, и теперь многие люди ищут эти породы из-за их уникальной окраски. В последнее время возрсла популярность этого окраса у всех пород собак, где раньше этот окрас не встречался вообще и до сих пор не признан официально FCI.
 
На фото г/ш чихуахуа в окрасе голубой мрамор с подпалом На фото г/ш чихуахуа в окрасе шоколадный мерль На фото д/ш чихуахуа в окрасе черный мерль
 
 
Мерля можно спутать с тигровым, хотя на самом деле эти два рисунка совершенно разные.
Мерль это тип цветового рисунка, который появляется у определенных собак. Он состоит из разбавленного базового цвета с пятнами более глубокой пигментации. Этот паттерн формируется, когда у собаки есть две копии гена мерле, из-за чего на шерсти появляются пятна разных цветов. Этот ген отвечает за появление пятен на шерсти и передает их из поколения в поколение. Ген является рецессивным, а это означает, что если у собаки есть только одна его копия, она не будет иметь пятнистого рисунка. Этот цветовой узор может варьироваться от собаки к собаке, но часто присутствует у собак с черной, коричневой, синей, красной или серебристой шерстью. Мерли также выделяются своими необычными глазами, которые часто бывают двух разных цветов.
Тигровый — это основной окрас с полосатыми отметинами, а мерль — это беспорядочные цветовые пятна на более светлом основном окрасе. Есть нечто, называемое загадочным или скрытым мерлем (фантомный мерль). Это происходит, когда у щенка значительно блеклый, почти неразличимый рисунок. Рисунок может быть скрыт, и собакам может потребоваться анализ ДНК, чтобы определить, несут ли они ген.
 
На фото автралийская овчарка в окрасе шоколадный мерль с подпалом с белыми пятнами с голубыми глазами На фото г/ш такса в окрасе черный мрамор с подпалом На фото немецкий дог черного мраморного окраса

И доминантный, и рецессивный признак участвуют в создании пятнистого внешнего вида. Мерле бывает, когда у щенка, независимо от породы, только одна копия аллеля (M) merle, которая является полудоминантной. Аллель (m) non-merle является рецессивной, поэтому собаки с гетерозиготным генотипом Mm являются мерле, а собаки с гомогенным генотипом mm — нет. Только один М должен присутствовать, чтобы доставить пигменты неправильной формы в шерсть пятнистой собаки. Эта окраска случайным образом затрагивает различные области шерсти, оставляя небольшие пятна и пятна основного цвета шерсти, которые просвечивают. Мм относят к стандартным или классическим.

На фото чихуахуа в тигровом окрасе
(не мраморный)
На фото чихуахуа в окрасе шоколадный триколор с подпалом с крапом
(не мраморный окрас)
На фото чихуахуа в окрасе изабелловый мраморный с разыми глазами (фантомный мерль)

Собака может родиться с двумя копиями аллеля М, что приводит к генотипу ММ. Это дабл-мерль. У этих собак могут быть некоторые врожденные генетические проблемы и проблемы со здоровьем, чаще всего это проблемы со зрением и слухом, именно поэтому заводчикам не рекомендуется делать вязку двух собак в окрасе мерль.

Породы собак в окрасе мерль становятся все более популярными благодаря своей уникальной окраске.