ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Как приучить щенка к пеленке

К появлению щенка в доме нужно тщательно подготовиться:
●        Уберите ковры, не оставляйте обувь и другие предметы на полу;
●        Если напольное покрытие скользкое, то следует приобрести ковровую дорожку, которая защитит щенка от падений и травм. Лучше, чтобы материал легко чистился.
●        Разложите пеленки в местах пребывания щенка, в идеале должен быть вольер.
Маленький щенок еще не может контролировать мочеиспускание, поэтому лужицы будут оставаться повсюду. Наберитесь терпения и не ругайте малыша. Ваша задача просто познакомить щенка с пеленками.
Присмотритесь к поведению своего нового друга. Возможно, он сам укажет вам место, где лучше разместить туалет. Обычно собаки выбирают укромные уголки, места возле дверей, окон, балкона. Излюбленными местами могут стать те, где есть мягкий коврик, поэтому его лучше убрать.
Даже если вы фанат чистоты, временно придется потерпеть небольшие неудобства. Пока щенок не подрастет хотя бы до четырех месяцев, следует оставлять минимум одну пеленку со следами мочи, которая будет указателем для малыша, куда ему нужно ходить в туалет. Конечно, в грязи жить не стоит, пеленку нужно заменять раз в сутки, а от кала избавляться сразу, так как щенки склонны к поеданию фекалий.
Если ваш выбор пал на многоразовые пеленки, то их следует стирать с гипоаллергенным шампунем в стиральной машине или вручную с мылом для собак. Сушка требует время, поэтому запаситесь несколькими пеленками.
Владельцы собак миниатюрных пород могут приобрести большой лоток с низкими бортиками, иногда он бывает с имитацией травы, туда можно насыпать специальный наполнитель или стелить пеленку. Такой туалет удобно использовать на постоянной основе или если не хотите выходить на прогулку в плохую погоду.
Есть несколько эффективных способов приучить щенка ходить в туалет на пеленку:
1. Самый простой и легкий способ мы уже описывали – соорудить специальный манеж или ширму, либо купить готовый, застелить всю ее площадь пеленками, постепенно сокращая область. Таким образом щенок будет писать там, где ему захочется, не выходя за границы области.
2. Второй способ (если нет вольера) - внимательно следить за поведением щенка, и после того, как он поест, или проснется, сразу нести его в туалет, слегка удерживая его на месте, пока малыш не справит нужду. После успешного завершения дела необходимо похвалить малыша. Грязную пеленку оставляют на месте, чтобы животное чувствовало запах, куда надо идти. Нужно положить пеленки в нескольких местах, со временем уменьшая область и оставляя только одну в том месте, где будет стоять лоток.
3. Последний способ включает использование специальных средств, которые либо отпугивают животных от определенных мест в доме, либо привлекают их в конкретные места.
Постарайтесь приучить собаку к туалету, пока она не успела вырасти, со взрослой особью это намного сложнее. Ковры и любые пакеты лучше временно убрать с пола, так как они служат приманкой для собак, которые любят ходить в туалет на все мягкое или шуршащее.
 
Резюмируя, можно выделить семь шагов в приучении щенка к пеленке:
  • выберите место для туалета, которое будет постоянным;
  • пока не приучите щенка к лотку, уберите все ковры и мягкие поверхности на полу;
  • после еды, сна и игр сразу садите щенка в лоток;
  • используйте специализированные средства для уборки лужиц;
  • всегда хвалите питомца, когда она справляет нужду в правильном месте — это лучший способ, как научить собаку ходить в туалет;
  • никогда не ругайте за «туалетные» промахи;
  • следите за чистотой пеленки и вовремя ее меняйте.
Эти простые в осуществлении способы, как научить собаку ходить на пеленку, помогут раз и навсегда приучить любимца к чистоплотности и подарить комфорт и радость ему и всем обитателям вашего дома.