ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Стоит ли вязать кобеля?

Практически у каждого владельца кобеля возникал вопрос: нужно ли развязать кобеля?
«Развязать любого кобеля — не проблема, но… Я даже не буду говорить о племенной ценности, коснусь только того, что актуально именно для Вас, как хозяйки кобеля. Одноразовая «развязка» только усугубит «недоделки». Во-первых, могут быть проблемы с поведением, кобель вероятнее всего станет более самоуверенным, наглым и непослушным. Все «огрехи» дрессировки вылезут, это факт, попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом может убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи», знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо? Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.
Во-вторых, запустить гормональную перестройку легко, а вот остановить ее уже невозможно. Для полноценной здоровой жизни кобель должен вязаться довольно регулярно. Насколько это реально в вашей ситуации?»
(Терехова Ирина, Россия)

Важно знать, что   никакой биологической необходимости в развязывании кобелей – нет! Лучше не делать единственную вязку, если в дальнейшем не планируете других, иначе кобель может потребовать новых вязок. Для нормальной спокойной жизни кобель должен вязаться регулярно или не вязаться вообще. Неразвязанный кобель иногда испытывает некоторое беспокойство, но абсолютно не склонен убегать за каждой течной сукой, срываясь с поводка.
Если вы планируете участвовать со своим кобелем в племенном разведении, то должны понимать, что востребованных кобелей — единицы. К производителям требования очень высоки: они должны иметь не только отличное происхождение, абсолютное здоровье и устойчивую психику, но и подтверждать свою высокую конкурентоспособность на выставках.
Если же вы не собираетесь заниматься племенным разведением, — ничего страшного. В возрасте от 4 месяцев до 9 месяцев – происходит процесс полового созревания, в этот период щенок может пытаться вязать все-что угодно, — подушку, игрушку, может прыгать на руки. Это состояние может пройти или усугубиться. У каждого кобеля темперамент совершенно разный. Есть озабоченные мальчики и наоборот, совершенно безразличные к сукам. Если ваш кобель из первой категории и вы не планируете серьезно заниматься разведением, выход-КАСТРАЦИЯ.