ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Покупка щенка «для себя»

Очень часто люди звонят и задают вопрос:
— Сколько стоят щенки?… Я им называю цену.
— А подешевле? Нам ведь нужно для себя, не для выставок…
Представьте ситуацию: на рынок приходит человек — яблоки покупать.
Продавец и такие яблоки покажет… и другой сорт предложит взять… и расскажет какие кислые, какие сладкие, а человек продавцу:
-да мне бы что подешевле, мне ведь для себя надо:???!!!
Странная ситуация, не правда ли?
А что, если для себя, то можно что попало брать?
Интересно человек размышляет: если для себя, так значит, ему подешевле должны продать?
А то, что тот садовод эти яблоки выращивал!
Яблоньки сажал, год из года их подкармливал, холил и лелеял, от морозов зимой укрывал, летом от паразитов обрабатывал, первые яблоки собирал и радовался — об этом не подумал человек, который «для себя» просил!
И интересно мне, что за фраза такая «для себя»?
Вот лично я люблю себя, стараюсь всем лучшим себя любимую порадовать: колбаску — так самую вкусную, а не ливерную, диван покупать иду — так чтоб удобно на нём было сидеть или лежать, машину, так то же определенные удобства должны быть.
Неужели я одна такая — все лучшее себе! А другие люди под фразой «для себя» понимают для себя колбасу — ливерную, автомобиль — кабы ездил на дачу, собаку — лишь бы четыре лапы и хвост был?
Вот, оказывается, насколько самооценка человека упала!
И еще один момент мне интересен…
Приходит человек покупать щенка и говорит:
— не будем мы на выставки ходить, не нужны нам документы на щенка — мы «для себя» щенка берем!!!
И что, он думает — я тут же цену им в половину скину?
Ну не надо документы на щенка, не берите — я порву их и выброшу, вычту стоимость метрики — вот и дешевле будет на 500 рублей, но ценность щенка в моих глазах прежней останется!
Ведь стоимость щенка определяется его качеством!
Какие же наивные люди, если полагают, что в бумажке все дело! Бумажка — это просто подтверждение: вот — мама, вот — папа:
И все!!! 
Самое ценное в щенке, это не бумажка, которая к нему прилагается, а труд:
Труд людей — селекционеров, которые много трудились над созданием этой породы,
труд многих людей, которые растили этих собак, планировали вязки, выращивали каждого щеночка, радовались удачным сочетанием кровей, снова вязали — что бы еще лучших получить, снова выращивали щенков, побеждали на выставках, и все для того, что бы вы, простые владельцы собак, имели возможность завести себе достойного представителя выбранной вами породы, что бы общение с ВАШЕЙ собакой доставляло вам именно то, что вы ожидали, что бы ВАША собака обладала теми качествами, которыми должна обладать именно ВАША собака!
Щенок, которого вы, уважаемый покупатель, у Заводчика берете — это кропотливый труд многих людей, это результат многих целенаправленных вязок.
А целью этих всех вязок — получить собаку, которая соответствует идеалу породы, и соответственно идеалу ВАШЕЙ собаки, раз вы эту породу выбрали.
Сколько времени и сил, и бессонных ночей, уходит на это…
За каждого щенка переживаешь, каждого стараешься вырастить… воспитать так, что бы потом выросший плод твоих стараний доставлял массу приятных эмоций и приносил максимальную пользу своему хозяину!…
Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде «собаки для себя». Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.
Прежде всего, это действительно мода. Повсеместно покупатели хотят иметь собаку «для себя» и дружно, все как один, произносят именно эти слова. Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и «для себя». Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили зонтик, а он сломался на третий день! Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!
Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на десять копеек. Конечно, вы такое видели. Более того, вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.
И только собак покупают совсем не так. При покупке собак все происходит совсем наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок «для здоровья суки», «для удовольствия кобеля», для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.
Беря собаку «для себя», человек как бы говорит: «Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим — изредка дадим, а так — что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?»
Человек, купивший собаку «для себя», заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда.
Так ли однозначно деление собак «для себя» — «не для себя»? Если «не для себя», то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. По всей видимости, это все-таки не для дяди-судьи. Фактически собака «не для себя» — это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием «порода». Порода — это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как продукт человеческого духа перестанет существовать.
Итак, мы уже поняли, что собаку «для себя» не нужно хорошо кормить и гулять по пятнадцать километров в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку «для себя» не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные подкормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака «для себя» — и в этом весь трагизм ее жизни — никому не нужна, кроме своего хозяина. Она не нужна специалистам. Она ввиду своего низкого качества для них не интересна.
Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка «для себя», а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите.
 
Все мы много раз читали про «Собаку для себя» — попроще-подешевле-без-документов-но настоящую-породистую-мы ее повяжем один раз для здоровья..

* взято с сайта top-dolls