ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Гипогликемия у щенков мелких пород собак

Что такое гипогликемия?
Что должен знать владелец «мини» щенка?
ГИПОГЛИКЕМИЯ
или снижение уровня сахара в крови щенков мелких пород собак
Многие владельцы мини-пород собак часто обращаются с вопросами по-поводу гипогликемии или так называемых голодных обмороков, особенно у мелких представителей так называемых «мини или той» вариантов.
Как проявляется гипогликемия?
1) Обильное слюновыделение.
2) Слабость и сонливость.
3) Отказ от корма.
4) Апатичное состояние.
Острая форма:
1) Судороги.
2) Обморок.
3) Паралич конечностей.
Как бы жутко не выглядела острая форма гипогликемии , проблему достаточно несложно устранить. Достаточно сделать укол 5% глюкозы или если такая возможность отсутствует, немедленно напоите собаку очень сладкой теплой водой. Если ваш щенок отказывается пить, необходимо насильно влить в него хотя бы 2-3 чайные ложки сладкой водички.

Как предохранить своего щенка  от приступа гипогликемии?
Ответ очень прост: ваш малыш должен есть! У мелких собак, особенно таких крошек как йорк,чихуахуа, шпиц и т.д. обмен веществ повышен- т.е. намного быстрее чем у обычной собаки, поэтому им необходимо кушать все время, не зря вы увидите в питомниках йоркширских терьеров,чихуахуа, и шпицев  постоянно стоящий корм у собак. Но недостаточно просто поставить корм вашему питомцу — обязательно следите, чтобы он ел! Не стоит показывать характер такому малышу  — «не будешь есть сухой корм или кашу — ничего не дам.» Эта психология, подходящая крупным породам может привести к фатальным результатам с маленьким щенком мини породы! Не хочет есть предложенный вами корм — ищите замену! И не тяните!
Мы всегда рекомендуем иметь дома куриные грудки на самый привередливый и сложный случай.

Очень часто гипогликемия возникает как последствие другой проблемы, как побочный эффект. Например, у щенка понос или рвота и потеря аппетита по совершенно другой причине, тут же может наступить приступ гипогликемии.
Что делать в этом случае?
В первую очередь убираем приступ падения сахара в крови — укол глюкозы или сладкая вода, а потом разбираемся с проблемой вместе с ветеринаром.
Гипогликемии не надо бояться. «Предупрежден, значит вооружен» И помните: В 95% случаев эта проблема уходит навсегда после 4 –х месячного возраста щеночка.
Бесконечное количество проблем, к сожалению, создается неопытными ветеринарами. Большое количество ветеринарных врачей никогда не сталкивались с гипогликемией и тут начинаются чудеса. «У вашей собаки эпилепсия, ее надо усыпить» или «нарушения функций головного мозга» а иногда: «порок сердца» или еще чаще «Вам продали заведомо бракованного и врожденно больного щенка! Ваш заводчик-мошенник!»
Пожалуйста, помните: ДИАГНОСТИРОВАТЬ тяжелую болезнь мозга можно только с помощью серьезных исследований, например компьютерной томографии, а проблемы сердца как минимум электрокардиограммой! Постарайтесь обращаться к тем ветеринарам, которых вам рекомендовал ваш заводчик, они может ни лучше или не хуже остальных, но у них совершенно точно, есть опыт работы с мини породами, а это значит, что они знают что такое гипогликемия!

Гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови) чаще всего наблюдается у щенков пород группы «той» в возрасте 6—12 недель. Этому состоянию, как правило, предшествует стресс: смена места жительства, смена корма, транспортировка и т. д.

Симптомы возникают неожиданно: щенок отказывается от еды, появляются озноб, апатия, расстройство пищеварения. Затем развиваются мышечная слабость, тремор (особенно лицевых мышц). В более легких случаях щенок выглядит ослабленным, походка у него шаткая и неуверенная.

Внимание! Это состояние очень опасно и может закончиться судорогами и смертью щенка. Поэтому лечение надо начинать немедленно во избежание гибели животного!
Если сознание щенка сохранено, ему вливают в рот 5-10%-ный раствор глюкозы, раствор меда или подслащенную воду. В течение получаса состояние должно улучшиться. Если щенок без сознания, требуется экстренная помощь врача.

Для предотвращения повторных приступов щенка необходимо более часто (не менее 4 раз в день) кормить высококачественным кормом с добавлением сахара или меда, пищу давать небольшими порциями.

Т.К.Донская, М.А.Нарусбаева, 2003 г.
взято с сайта top-dolls