ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Основные рекомендации по уходу за щенком

1. ВОЛЬЕР
Домашний вольер для собак представляет собой лёгкую переносную конструкцию без крыши, предназначенную для временного нахождения в ней домашнего любимца. Использование вольеров оправдано в случае плохого поведения собаки во время отсутствия хозяев либо присутствием в доме одного или нескольких щенков. Нередко ограждения служат для безопасности самого питомца, не позволяя ему опрокинуть на себя тяжёлый предмет или подавиться мелкой вещью. Более того, для щенков, грызущих электрические провода и коробки с бытовой химией, их помещение в вольер и вовсе является жизненной необходимостью. Однако порчей мебели и домашнего имущества занимаются не только молодые собаки. Существует ряд пород, которые продолжают безобразничать до старости, и вольер порой является единственным выходом из сложившейся ситуации, эффективно примиряющим хозяев со слишком активными питомцами. Следующей причиной, по которой установка вольера необходима, является присутствие в доме малолетних детей, от чьего внимания чаще всего «страдают» слишком маленькие либо старые собаки. В таких случаях ограждение надёжно защитит питомца от навязчивых игр малышей и назойливого общения взрослых. Острая необходимость в ограждении возникает при размещении больного животного на карантин либо в процессе приучения щенка к туалету. Благодаря сборной конструкции, вольер можно взять с собой на природу или на дачу, а также использовать его во время ремонтных работ, когда требуется ограничить передвижение по квартире любопытного животного. Ещё одной причиной приобретения вольера является присутствие в доме щенной суки, которая после появления щенков будет остро нуждаться в укромном и спокойном месте. Да и подрастающие малыши не будут расползаться по квартире и мешать домочадцам. Более того, собственный уютный домик, расположенный внутри вольера, поможет собаке почувствовать себя в безопасности и сделает её более дисциплинированной: так, при команде «место», животное будет точно знать, куда ему требуется уйти.
Практика содержания собак в домашних вольерах используется исключительно в отношении мелких пород, которые в силу своих физиологических и психических особенностей нуждаются в тёплом и спокойном «убежище».
2. ИГРУШКИ
  1. Игрушки помогают собаке справиться со скукой и одиночеством, пока Вас нет дома.
  2. Активные игры помогают собакам выплескивать накопившуюся энергию и поддерживать себя в хорошей физической форме.
  3. Правильно подобранная игрушка поможет Вам сохранить обувь и мебель в целости и сохранности, а также удовлетворит естественную потребность собаки «что-нибудь погрызть».
  4. Игрушки для собак используют при дрессировке, например, для выполнения команды «Апорт!».
  5. Веселая игра — это отличный способ установить теплые отношения с щенком, помочь ему адаптироваться в новом месте.
  6. При выборе игрушки для щенка в первую очередь обращайте внимание на ее безопасность.
  7. Приобретайте только специализированные игрушки для собак! Мягкие игрушки для детей могут содержать пенопласт, пластмассу и просто мелкие детали, которые, поступив в организм Вашей собаки, могут поранить ее пищевод или стать причиной отравления. Поэтому если у Вас есть дети, старайтесь не позволять щенку играть с их игрушками.
  8. Игрушки должны быть изготовлены из безопасных нетоксичных материалов, не имеющих неприятного специфического запаха. Лучше всего приобретать игрушки из латекса, резины или винила.
  9. Регулярно проверяйте их целостность: если Вы обнаружите, что игрушка Вашего щенка повреждена, обязательно замените ее. Ни в коем случае нельзя позволять собаке глотать отгрызенные части — это может привести к проблемам желудочно-кишечного тракта.
3. ЛАКОМСТВА ДЛЯ ЗУБОВ
Сегодня в зоомагазинах представлено огромное количество съедобных изделий, предназначенных для угощения собаки и очищения её зубов. Однако все их можно поделить на две большие группы:
  • лакомства, которые представляют собой сушёные, вяленые или сублимированные мясные субпродукты и жилы,
  • «псевдокосточки», они же жевательные палочки или зубочистки, разнообразные по форме, размеру и составу.
Важнейшие функции современных натуральных лакомств для собак — очищение зубов от налёта, укрепление дёсен и тренировка челюстных мышц. В отличие от использования специальных зубных паст или, например, кормовых добавок с триполифосфатом натрия лакомство для собак очищает зубы естественным, механическим образом, без использования химии. Это большой плюс, тем более что грызть и жевать — гораздо приятнее для любого пса, чем терпеть гигиенические процедуры.
4. ТУАЛЕТ И ПЕЛЕНКА
Маленьким декоративным породам собак тяжело в нашем суровом климате, поэтому даже прогулки иногда становятся проблемой. На случай плохой погоды можно приучить щенка к домашнему туалету. Ещё перед тем, как завести собаку, нужно решить, будет ли она ходить в туалет только на свежем воздухе или в домашний лоток тоже. Оба эти варианта возможны. Приучать щенка к пелёнке, как и ко всем полезным привычкам, нужно с раннего возраста. Лучше всего щенки обучаются базовым командам в первые полгода, потом приучить животное ходить в туалет дома будет гораздо труднее. Вариантов домашнего туалета может быть несколько: впитывающие пелёнки, которые можно просто постелить или вложить в лоток; газеты или другая бумага как экономвариант; искусственный газон и многоразовые пелёнки, которые можно стирать. Многие люди используют для маленьких собак кошачьи лотки с наполнителем. Мне кажется самым удобным и естественным для питомца вариантом лоток с низкими бортиками и решёткой, куда можно заправить пелёнку. В наборе к такому приспособлению обычно идёт столбик для кобелей. Если у щенка всё хорошо с пищеварением, в туалет по-маленькому он хочет сразу после пробуждения, а по-большому — после завтрака. Самый проверенный и максимально простой способ приучить щенка — нести его к туалету в такие моменты.
Не стоит надеяться, что щенок приучится к туалету за несколько дней. Лучшим вариантом будет временно ограничить территорию передвижения или разбросать несколько пелёнок по разным местам — дать малышу выбрать место, где ему комфортнее. Первое время собаки часто ходят в туалет по-большому в одном месте, а по-маленькому — в другом, но по мере взросления это проходит.
Даже если пёс ходит в домашний туалет, его всё равно необходимо выгуливать. Это нужно для нормального психологического и физического развития собаки: ей нужно выплёскивать энергию, бегать, прыгать, лаять и общаться с сородичами.
Это особенно важно в первый год: если питомец достаточно гуляет и общается с другими собаками, он вырастет здоровым и энергичным. Даже пёс декоративной породы не будет бояться общаться с разными собаками, проявлять интерес ко всему новому и адекватно реагировать на события вокруг него. Если пренебрегать прогулками и выходом в мир, у собаки может начаться настоящая депрессия.
5. ПИТАНИЕ
Организм и потребности у взрослой собаки и щенка отличаются в значительной степени. Содержание, воспитание, уход и, конечно, питание должны обеспечивать здоровое взросление питомца. Правильное кормление щенка – это сбалансированный рацион, специально подобранный с учетом возраста собаки, ее породы, физических нагрузок и состояния организма. Такой рацион обеспечивает полноценный рост и развитие животного. Рацион должен содержать главные питательные вещества, такие как белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.
Когда щенок попадает к новому хозяину, он уже может потреблять промышленные корма. Иногда заводчики дают упаковку корма, чтобы владельцам не пришлось менять рацион собаке. Но если есть необходимость или показания по здоровью животного, всегда можно сменить тип кормления и вид корма.
При выборе корма рекомендуется рассматривать промышленные корма класса премиум или суперпремиум. Нет кормов, которые мы не рекомендуем принципиально, все корма подбираются индивидуально. Сейчас огромный выбор промышленных кормов, каждый владелец найдет для своего питомца оптимальный вариант по цене и качеству. Пробуйте с маленькой упаковки, начните с маленькой порции, если щенок ест с аппетитом, нет проблем со стулом, нет аллергических реакций, то корм подходит. Можно менять вкусовую линейку. Можно давать влажные паштеты или паучи. Желательно придерживаться возрастной категории корма (щенки, юниоры, взрослые, старые собаки). Перейти с корма на корм тоже можно без проблем. Совмещать сухой и влажный корм можно! Совмещать сухой корм и натуральную пищу можно!
Вообще, каждый владелец должен решить для себя, какой рацион он готов предложить своей собаке, который будет полезен для питомца и удобен для владельца, либо это только сухой корм и вода, либо это только влажный корм, либо это только натуральная еда, либо комбинация всех видов кормов. Наши собаки в питомнике едят смешанную еду. Сухой корм стоит в доступе всегда, особенно у щенков, так же всегда в доступе должна стоять чистая сырая вода (не кипяченая). Дополнительно мы всегда даем мясо, рыбу, фрукты и овощи.
Из натуральных продуктов можно и нужно давать:
* мясо и мясные субпродукты (любые виды мяса, кроме жирных сортов)
* птица любая (только без костей), птичьи субпродукты
* морская рыба (хорошие сорта) речную рыбу нельзя давать
* овощи любые
* фрукты все кроме экзотики
* детское питание любое (мясные консервы, молочные продукты без сахара и красителей).
* я бы не советовала давать молоко в чистом виде, слишком часто на него возникает диарея. Лучше давать кефир, ряженку, творожки, йогурты.
Пока щенки маленькие, еду необходимо мелко нарезать либо прокручивать на мясорубке или на блендере. Потом, с возрастом, кусочки можно делать больше.
Собаки очень любят овощи и фрукты. Не лишайте их этого удовольствия, если у собаки нет аллергии или проблем с жкт.
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ:
Соленые, острые, маринованные и перченые блюда, сладости и шоколад, алкоголь, чай и кофе, трубчатые кости любых видов птиц, осколки которых застревают между зубами, в горле, проводя к удушью, а также к повреждениям ЖКТ, речная рыба, риск употребления которой не только из-за наличия костей, а и из-за заражения гельминтами, приправы, масло или жир со сковородки после использования, жирную свинину.
6. УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ
По сути, купание для собак – это такая же неотъемлемая процедура, как и для человека, только, конечно, с некоторыми определёнными отличиями. Купают животных с применением моющих средств ни в коем случае не ежедневно, а по мере загрязнения – 1 раз в 1,5-2 месяца или же вынуждено, если питомец чем-то испачкался, неважно где – дома или на прогулке, хотя последнее, конечно, бывает чаще.
 С какого возраста можно и нужно начинать купать щенка? Если ваш щенок ничем не перепачкан, шёрстка у него чистая и блестящая, от него нет неприятного запаха, а слышен лишь специфический щенячий «аромат» (пахнет молочком), то собственно купание ему пока и не требуется. Обычно это домашние щенки или взятые из питомника, за ними осуществлялся хороший уход, а чистые, ухоженные щенки пока не нуждаются в купании. Даже если щенок, например, испачкал едой мордочку или чем-то лапу, то вполне можно протереть эти места влажной салфеткой и этим ограничиться. Вообще же общепринято купать щенят где-то с 1,5-2 мес., ранее не стоит. Зачастую понадобиться выкупать щенка, когда идёт приучение его к пелёнкам, он вываливается в них и поэтому пахнет мочой. Строго говоря, этого нельзя позволять ему делать, но если он уже стал грязным, то купать нужно. Как именно это сделать, так сказать технически? Лучше всего купать в ванне под проточной водой (под душем со слабым напором).
Когти у собак необходимо стричь по мере их отрастания специальными когтерезами. Это совсем не сложно, главное приучить щенка к этой процедуре с раннего детства и научиться самим правильно определять длину коготка.
 
7. ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ И ОБРАБОТКА ОТ ЭКТОПАРАЗИТОВ
Новорожденные щенки питаются только молоком матери, и из-за этого у хозяев создается впечатление, что якобы у щенков вообще не может быть гельминтов. Это мнение, к сожалению, ошибочно, потому что щенки заражаются глистами еще в утробе матери, в которой живут гельминты, либо их личинки проникают в организм щенка с молоком суки. Первая дегельминтизация собак проводится на двадцатый день жизни, а затем повторяется через 5-7 недель, примерно за две недели до первой вакцинации. Взрослым собакам дегельминтизацию следует проводить не реже четырех раз в год (примерно раз в три месяца). Для наиболее полного уничтожения гельминтов прием антигельминтиков повторяют еще через две недели. Категорически запрещено давать таблетки от глистов в произвольном количестве, так как передозировка опасна для жизни и здоровья собак! Часто инструкцией по применению регламентируется прием дозы лекарства в зависимости от веса собаки. Перед вакцинацией дегельминтизация также обязательна, потому что ослабленный гельминтами организм собаки не в состоянии адекватно ответить на вирус в составе вакцины, что может привести к смерти собаки. Антигельминтики дают за одну-две недели до прививки.
Виды препаратов от глистов для собак:
1. Таблетки
Они выпускаются со вкусом мяса, что позволяет добавлять их в пищу питомца. Лучше дать собаке лекарство перорально: таблетка укладывается на корень языка питомца, при этом закройте пасть питомцу и погладьте по шее до совершения глотательного движения.
2. Суспензии, пасты, сиропы
Самый простой способ – добавить средство в пищу или лакомство. При введении шприцом или ложкой важно следить, чтобы оно попало в пасть в полном объеме для того, чтобы не снижалась его эффективность.
3. Средства для внешней обработки: «Спот-Он» и капли
Они имеют широкий спектр действия и помогают не только от глистов, но и от блох и клещей, что важно в теплое время года для профилактики заболеваний.
Эктопаразиты (блохи, клещи, комары, москиты) – «кровососы», которые не только причиняют дискомфорт своими укусами, но также являются переносчиками многих опасных (в том числе и для человека) инфекционных и паразитарных заболеваний.
Блохи – переносчики ленточных гельминтов D. caninum, а также возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных.
Иксодовые клещи – переносчики многих заболеваний собак (бабезиоз, боррелиоз, анаплазмоз, бруцеллёз, эрлихиоз) и человека (вирусный энцефалит, риккетсиоз).
Бабезиоз – тяжелое заболевание собак, которое обуславливает инвазия паразита B. canis. Возбудитель попадает в кровь животного из слюнных желёз иксодового клеща в момент укуса. В дальнейшем бабезия размножается в эритроцитах, разрушая их и выделяя в кровь токсины. Для лабораторного исследования на бабезиоз производят забор крови собаки. Мазки крови окрашивают, после чего в микроскопе производится визуальное обнаружение паразита. Использование экспресс-метода окраски мазков позволяет существенно сократить время данного исследования.
Комары – переносчики дирофиляриоза, заболевания, вызванного круглыми гельминтами, паразитирующими в сердце и крупных сосудах или других органах, в зависимости от вида. Заболевание опасно также и для человека. Сложности лечения у собак часто связаны с закупоркой сосудов половозрелыми гельминтами.
Современные средства от эктопаразитов имеют разнообразные формы.
Ошейники — до начала применения ошейник хранится в упаковке и извлекается непосредственно перед применением. Действующее вещество содержится в порах ошейника. Для того, чтобы оно начало действовать, перед применением ошейник необходимо развернуть и слегка растянуть, после чего на поверхности образуется белый налёт. Постепенно высвобождаясь, вещество равномерно распределяется на коже животного, обеспечивая защиту от паразитов. Полная защита наступает примерно через 24 часа. Не рекомендуется для собак с длинной шерстью. Сроки действия, заявленные производителями — от 3-х до 7-ми месяцев. Некоторые производители также предупреждают о том, что маленькие дети не должны подходить к крупным собакам, на которых надет противоблошиный ошейник.
Спреи — наносятся и распределяются по всей поверхности тела животного (обязательно против шерсти). При обработке животных спреем владельцы должны соблюдать меры предосторожности – закрывать животному морду, а также избегать вдыхания препарата. Сроки действия, заявленные производителями – от 2-х недель до 3-5-ти месяцев.
Шампуни, порошки, пудры — все эти формы препаратов относятся к средствам кратковременного воздействия – они обладают мощным контактным эффектом (убивают блох сразу), но действуют они недолго. Такие препараты эффективны в качестве первичной, одноразовой обработки, и крайне нежелательны для частого применения. Пудры и порошки, например, впитывают секрет сальных желёз, при этом кожа и шерсть пересыхают, да и частое купание животного с шампунем тоже нежелательно.
Спот он. Капли на холку — простой способ нанесения противопаразитарных препаратов. Полное всасывание активного вещества происходит не ранее чем через 12 часов после нанесения. В это время не рекомендуется купать животное, гулять с ним во влажную погоду, не стоит гладить животное в местах нанесения препарата. Перед обработкой животное также нельзя несколько дней купать, так как секрет сальных желёз помогает проникнуть действующему веществу в подкожный слой, откуда оно постепенно выделяется на поверхность кожи.
8. УХОД ЗА ГЛАЗАМИ И УШАМИ
Состояние глаз собаки красноречиво указывает на уровень ее здоровья. Чистые, ясные глаза без покраснений и патологических выделений являются нормой. При появлении подобных нарушений хозяину собаки стоит задуматься о патологических процессах, происходящих в организме животного, и оказать домашнему питомцу необходимую помощь. Если глаза чистые, без признаков воспаления и выделений, трогать их не нужно. Нет необходимости в использовании специальных лосьонов для глаз. Здоровые глаза не требуют специального ухода.
Как чистить уши собаке? Процедура для всех пород одинаковая:
  • купите в ветеринарной аптеке лосьон для чистки ушных раковин;
  • закапайте средство внутрь ушного прохода;
  • помассируйте закрытое ухо, чтобы лосьон равномерно распределился по внутренней поверхности кожи;
  • чтобы удалить остатки лосьона, аккуратно промокните ушную раковину ватной палочкой и удалите излишки серы. Будьте осторожны: если палочка слишком глубоко проникнет внутрь, она может повредить барабанную перепонку.
  • Не нужно чистить уши часто.
  • Не нужно чистить уши просто для профилактики, если в них не скопилась сера.
  • Чем больше и чаще вы чистите уши, тем чаще и больше будет ушных выделений.
 
9. ВАКЦИНАЦИЯ
В нашем питомнике мы пользуемся исключительно вакциной ВАНГАРД. Эта вакцина зарекомендовала себя как самая надежная и лучшая из всех представленных вакцин на Российском рынке. Многолетний опыт подтвердил ее эффективность и надежность. Мы практикуем трехкратную схему вакцинации щенков в 5-8-12 недель для достижения максимальной защиты щенка в самые ранние сроки, чтобы к моменту отправки щенок был защищен от вирусных инфекций.
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ И К ВАШИМ ПИТОМЦАМ, КОМАНДА ПИТОМНИКА «С СЕВЕРНОГО УРАЛА»