ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Стандарт породы КАНГАЛ №331

12.12.2016
FCI-Standard N° 331
KANGAL SHEPHERD DOG
 
КАНГАЛЬСКАЯ ОВЧАРКА
 

КАНГАЛ. KANGAL ÇÖBAN KÖPEĞI. FCI-Standard N° 331. (Kangal Shepherd Dog)
Описание породы
Кангал — турецкая порода охранных собак, выведенная на Анатолийском плато. Находится под патронажем МКФ. Международное название Kangal Shepherd Dog, сами турки называют ее Кобан копеги (Coban Köpegi). В России распространено название анатолийский карабаш или анатолийская пастушья собака, последнее название не совсем верное. Порода была выведена для охраны стад, но не для работы пастухом. По своим рабочим качествам не знает себе равных! Купить кангала НЕ ЛЕГКО! Эта порода охраняется Турецким государством и запрещены к вывозу из страны, так как считается национальным достоянием страны! Поэтому эта порода одна из самых редких и дрогих пород в России и Европе.
Порода сформировалась в тяжелых климатических условиях при постоянной работе вне дома. Они не чувствительны к холоду, жаре, не привередливы в еде, умеет эффективно распределять силы. Кангалы сильные и выносливые собаки с самостоятельным характером. Чтобы сломить упрямство карабаша, его владелец обязательно должен проявить лидерские качества и играть в связке человек-собака роль вожака. Воспитание и дрессировка анатолийских овчарок требует профессиональных навыков в обращении не только с собаками как таковыми, а именно с пастушьими собаками-сторожами. Кангал никогда сразу не покажет свою покорность человеку, а только когда примет его главенство над собой.
Зато когда вопрос вертикали власти будет решен, вы получите преданную и верную собаку. Дружелюбную к вашим детям и добродушную к остальным членам вашей семьи и частым гостям. Недоверчивую и подозрительную к посторонним, это качество позволяет кангалу стать замечательным сторожем.  Однако на это потребуется длительное время, так как охранные инстинкты просыпаются у карабашей только после первого года жизни и выходят на нужный уровень к концу второго года.
Кангал может жить круглый год на улице. Но в то же время тесное общение с этим животным в доме или квартире будет полезно для большего сближения человека с собакой — в этом случае она гораздо быстрее станет вам преданным другом и хорошим компаньоном.
Характеристики
  • Шерсть: короткая, густая, с мягким и густым подшерстком
  • Окрас: допустимы все окрасы
  • Рост: Кобели: 74 — 81 см. Суки: 71 — 79 см
  • Вес: кобели 50-65, суки 40-55 кг
  • Максимальный вес: 65
  • Максимальный возраст: 14
История и стандарт породы
Кангал — относится к древнейшим породам собак, обитавшим, когда- либо в Малой Азии. Они появились еще во времена Древнего Вавилона, вавилоняне использовали анатолийских овчарок в качестве боевых собак во время войн и в качестве охотничьих в мирное время. Основными объектами охоты с карабашами были крупные животные, включая диких лошадей и львов.
Предками кангала называют догообразных охотничьих собак из Месопотамии и местных борзых. На Анатолийском нагорье кангалы появились примерно 1000 лет назад. С тех пор они и живут преимущественно там, но и на территории всей современной Турции их также много. Турки называют эту породу турецкой сторожевой.
И это более правильное название, чем кангальская пастушья собака или анатолийская овчарка. С древних времен основное предназначение породы было охрана стад от хищников, главным образом волков и охоты на крупных зверей и  ни коем образом не пастушья работа. В Британском музее находятся еще ассирийские барельефы, на которых изображены эпизоды охоты на львов, волков и мустангов, с участием собак похожих на кангалов.
Согласно классификации МКФ кангальская овчарка относится к группе 2: Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки, секция 2: Молоссы, подсекция 2.2: Горные, стандарт МКФ №331, без рабочих испытаний. Последняя редакция стандарта от 12.12.2016.
Внешние признаки
Кангал немного схожа с такими породами как большой пиреней и кувач. Но имеет более стройное телосложение, более быстрая и проворная. Для породы характерна большая голова, толстая мускулиста шея, хорошо развитая рельефная мускулатура.
На морде обязательно должна быть чёрная маска, черные губы и нос, челюстная система сильная и хорошо развитая. Хвост у кангалов достигает до скакательного сустава, прямой, в спокойном состоянии слегка загнут, при возбуждении — высоко поднятый, достает  до спины.
Шерсть у кангальских овчарок короткая, густая, прямая и очень прочная. Покрывает шерсть животного плотно, подшерсток мягкий. В области «воротника» и на хвосте для собак характерны волосы более длинные, чем на остальных участках тела.
Размеры кангалов всегда были выше среднего и при каждой новой редакции стандарта породе добавляют по пару сантиметров и килограмм. Сейчас желательным весом для собаки считается 40 – 65 кг, а рост в холке от 71 до 81 см.
Стандарт породы
Общий вид
Кангал KANGAL ÇÖBAN KÖPEĞI  (Kangal Shepherd Dog) по внешнему виду очень похожа на куваса и большого пиренея, но более проворная и стройная. Строение у этой собаки правильное, с прекрасными пропорциями и  отлично развитой мускулатурой. Характерная  особенность породы: сильные челюсти и обязательная черная маска на морде (отсюда и название – карабаш). Широкий череп, слегка обвислые черные губы, сильные лапы со сводистыми пальцами – это тоже узнаваемы черты.
Собака высоконогая, мощная, крупная, с широкой  и тяжелой головой, должна иметь определенные размеры, активность и скорость. Порода активная и может переносить любые температуры, не теряя работоспособности.
Черепная часть
Череп: по отношению к корпусу собаки пропорционален, крупный, немного куполообразный и широкий между ушами.
Стоп: умеренно выражен.
Лицевая часть
Морда:  при взгляде сверху почти прямоугольная с  тупым профилем.
Нос: с черной мочкой. У анатолийских карабашей печёночного окраса мочка коричневая.
Губы: по краю черные, отвислые, с плотными углами. Контур нижней челюсти не выше края верхней губы.
Челюсти: ножницеобразный прикус.
Зубы: крепкие. Полная зубная формула.
Глаза: небольшие, посажены глубоко, широко расставлены с черным пигментом по краю. В зависимости от окраса собаки бывают карие или золотистые.
Уши:  треугольные, среднего размера, с закругленными кончиками. Передний край ушей свисает на скулы, в напряженном состоянии они поднимаются выше. На родине уши коротко купируются.
 
Корпус
Мускулистый, не плоский, мощный.
Шея: средней длины, немного изогнута, толстая, мощная, с небольшим подвесом.
Спина: короткая, при сравнении с длиной ног.
Грудь: глубокая, грудная клетка длинная, ребра заметно изогнуты.
Линия верха: прямая, над уровнем поясницы немного выгнута.
Живот: подтянутый.
Хвост: высоко посажен, длинный, до уровня скакательных суставов.  В покое опущен низко, с заметным изгибом, в состоянии настороженности высоко поднят и завернут на спину.
Передняя часть
Плечи: с небольшим уклоном, мускулистые.
Локти: плотно прилегающие к бокам.
Пясти: крепкие, чуть изогнутые при виде сбоку.
Задняя часть
Бёдра: длинные, мускулистые, мощные.
Коленные суставы: с хорошим выворотом.
Лапы:
Длинные, с развитым костяком и широким прямым поставом.
Передние: крепкие, с толстыми подушечками и короткими когтями, со сводчатыми пальцами.
Задние: мускулистые, параллельные при виде сзади, крепкие.
Движения
Мягкие, гибкие, ровные. Шаг сильный, широкий. При небыстром беге бывает иноходь.
Шерстный покров
Короткий или полудлинный, прямой, толстый, прочный, с густым, толстым, плотным подшерстком. Более длинный на шее, плечах и бедрах. В зимнюю пору шерстный покров удлиняется.
 
По стандарту разрешены любые окрасы, но наиболее распространены черный, тигровый, палевый и песочный и их сочетание до трех цветов одновременно, но обязательно при наличии черной маски. Предпочтительный цвет глаз — золотисто-коричневый. В отличие от большинства пастушьих пород, кангал никогда не бывает белого окраса.
У себя на родине в Турции кангальские овчарки представлены в трех разновидностях окраса, которые на местном языке называется акбаш, карабаш и кангал с черной маской и ушами. Именно в силу наибольшей распространенности окраса карабаш, анатолийских овчарок часто называют  просто карабашами.
Характер
Кангальская овчарка – в целом сдержанная, погруженная в себя собака. При этом она смелая, бдительная, склонная к доминированию и проявлению упрямства. Часто проявляет независимость, поэтому ее необходимо с самого детства четко и доходчиво показать, кто в доме хозяин.
Неплохо уживаются со всеми домашними животными, как в доме, так и во дворе, так как охотничий инстинкт совершенно не развит. Кобели склонны стремиться к доминированию, пресекаться такое поведение должно на корню. Чтобы впоследствии доверенный круг у собаки был шире, после вакцинации, берите щенка анатолийской овчарки с собой повсюду. Так они смогут познакомиться с наибольшим количеством животных, людей и жизненных ситуаций.
Охранные инстинкты заставляют собаку быть бдительной и подозрительно относиться ко всем незнакомцам. Если вы не представлены должным образом собаке или не входите в ее доверенный круг, вас никогда не пустят на охраняемую территорию. Характерной чертой кангалов является выбор места для несения охранной службы. Она всегда занимает место максимального возвышения над контролируемой территорией, откуда неусыпно следит за вверенным им пространством.
Воспитание и дрессировка
Кангала не просто воспитывать и дрессировать. Требуются профессиональные навыки. Ни в коем случае не заводите такого питомца в качестве своей первой собаки. Склонность к доминированию и независимый упрямый характер требуют от дрессировщика или хозяина собаки  жесткого волевого характера и сильных лидерских качеств.
Начинать тренниг необходимо с первых месяцев жизни щенка, процесс обучения  должен быть последовательным, спокойным, проходить в доброжелательной обстановке. Но быть постоянным и настойчивым. Кангалы быстро усваивают новые команды. Но если посчитают ее бессмысленной, ни при каких условиях не будут ее выполнять.
Содержание, уход, здоровье
Содержать кангала лучше за городом, так как собаки этой породы крайне требовательны к физической нагрузке. Если у вас есть просторный участок,  она сама выполнит свою норму упражнений. Категорически не желательно держать этих энергичных животных в городских квартирах.
Кангалу не потребуется сложного ухода за шерстью. Короткая шерсть в принципе не нуждается в расчесывании, только во время линьки следует регулярно использовать металлический гребень обязательно с двойным рядом зубьев для эффективного удаления отмирающих покровных волос, но главным образом подшерстка.
Взрослеют кангальские красавцы поздно, в течение второго года жизни, поэтому иммунитет также формируется с опозданием, не забывайте проводить противоинфекционные профилактические мероприятия.
Питание
Взрослые собаки неприхотливы в выборе питания и рациона, малышей нужно кормить в соответствии с будущими целями, поставленными перед собакой. Пища должна быть полезной и сбалансированной по витаминам и микроэлементам.
Использование
Кангалы служит охранниками квартир и домов, в Турции до сих пор считается и является отличным сторожем и охранником отар от волков. И, конечно же, это прекрасные компаньоны и отличные семейные собаки, которые принесут вам множество приятных и радостных минут своим присутствием.

 
 
 
 
 
(КАНГАЛ КОБАН КОПЕГИ)
 
 
Эта иллюстрация не обязательно показывает идеальный пример породы.
 
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Турция.
 
ПАТРОНАЖ: FCI.
 
ДАТА ОПУБЛИКАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА: 31.10.2016г.
 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака, используемая для охраны овец. Исторически порода активно используется как сторожевая собака для охраны овец; трудолюбива; выдерживает резкие перепады температуры.
 
FCI-КЛАССИФИКАЦИЯ:                
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры — молоссы и швейцарские горные скотогонные собаки.
Секция 2.2. Молоссы, горные собаки.
 
Без рабочих испытаний.
 
КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Канагльская овчарка (общепринятое турецкое название породы — Кангал) – охранная пастушья собака древнего происхождения; вероятно, берущая своё происхождение от догообразных охотничьих собак, существовавших ещё в Месопотамии. На протяжении многих веков порода развивалась под воздействием определенных условий. Из наиболее формирующих является климат — горячее и очень сухое лето, очень холодные зимы, а также приспособляемость к образу жизни своих хозяев: народов, ведущих как оседлый, так и подвижный и кочевой образ жизни, и характеру выполняемой ими работы. Они охраняют стада, перемещающиеся на большие расстояния по Центральному Анатолийскому плоскогорью. Они могут работать при любой погоде.
 
ОБЩИЙ ВИД: Крупная, крепкая, умеренно высоконогая, крепко сложенная сторожевая собака, предназначенная для охраны скота; с широкой и объёмной головой и плотной двойной шерстью. Должна иметь крупные размеры и обладать выносливостью. Способна развивать большую скорость.
 
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина морды немного короче длины черепа.
 
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: С устойчивой психикой, смелая, но без агрессии, независимая, очень умная и послушная. Гордая и уверенная в себе. Лояльна и доброжелательна с владельцами, но к незнакомцам проявляет настороженность, когда выполняет функцию охраны.
 
ГОЛОВА:
 
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Массивный, но пропорциональный корпусу, широкий между ушами, слегка выпуклый. Взрослые кобели имеют более крупные головы, чем суки.
Стоп: Незначительный.
 
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Нос: Чёрный при всех окрасах, за исключением собак печёночного окраса, у которых он коричневого цвета.
Морда: При осмотре сверху — почти прямоугольная. При осмотре сбоку -  тупая, слегка сужающаяся к мочке носа.
Губы: Слегка отвислые, с чёрными краями. Край верхней губы не опускается ниже профиля нижней челюсти. Углы пасти без карманов.
Челюсти / Зубы: Зубы сильные, с совершенным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно  в челюсти. Полный комплект.
Глаза: Небольшие, в пропорции к размеру черепа, широко расставленные, без видимого третьего века. От золотистого до тёмно-коричневого цвета, в соответствии с окрасом. Края век чёрные, за исключением собак печёночного окраса.
Уши: Среднего размера, треугольной формы, закругленные на концах, плоские, висячие; передним краем прилегают к скулам; когда собака возбуждается,  немного приподнимаются.
 
ШЕЯ: Слегка изогнутая, мощная, мускулистая, умеренной длины, довольно толстая. С небольшим подвесом.
 
КОРПУС: Мощный, мускулистый, объемный.
Линия верха: Горизонтальная, слегка выпуклая в области поясницы.
Спина: Довольно короткая по отношению к длине ног.
Поясница: Слегка выпуклая.
Грудь: Глубокая, до локтей, ребра хорошо изогнуты, грудная клетка достаточно длинная.
Линия низа и живот: Живот хорошо подтянут.
 
ХВОСТ: Длинный, доходящий до скакательных суставов, посажен довольно высоко; когда собака расслаблена — опущен и не туго закручен; в состоянии настороженности высоко поднят и завернут кольцом на спину, особенно у кобелей.
 
КОНЕЧНОСТИ
 
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: Широко прямо поставленные, с массивным костяком, довольно длинные.
Лопатки: Мускулистые, косо поставленные.
Локти: Прилегают к корпусу, свободно двигаются.
Пясти: Крепкие, слегка наклонные при осмотре сбоку.
Передние лапы: Сильные, с толстыми подушечками и хорошо изогнутыми пальцами. Когти короткие.
 
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: Мощные, с хорошо развитой рельефной мускулатурой. При осмотре сзади – вертикально поставленные.
Бёдра: Длинные.
Колени:  С хорошо выраженными углами.
Задние лапы: Сильные, с толстыми подушечками и хорошо изогнутыми пальцами. Когти короткие.
 
ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Во время движения голова, шея и спина находятся на одном уровне, поэтому кажется, что собака не идет, а крадется; движения эластичные и широкие, производящие впечатление сдержанной силы. При небольшой скорости допускается иноходь.
 
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
 
Шерсть: Короткая или полудлинная, плотная, с густым подшерстком. В зависимости от климата длина шерсти может варьировать.  На шее, плечах и бедрах шерсть длиннее и толще. Зимой, как правило, шерстный покров длиннее.
 
Окрас: Любые окрасы допустимы.
 
 
РАЗМЕРЫ И ВЕС:
Высота в холке: Кобели: 74 — 81 см. Суки: 71 — 79 см
Вес: Взрослые кобели: 50 — 65 кг.
        Взрослые суки: 40 — 55 кг.
 
НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ:
Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток (дефект), и серьезность, с которой данный недостаток (дефект) должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
 
СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:
  • Приземистые собаки, тяжелые и медлительные, слишком массивные или чрезмерно высоконогие.
  • Плоский череп.
  • Движения короткие, скованные или с высоко поднимающимися передними конечностями.
  • Шерсть слишком длинная или свисающая.
 
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
  • Агрессивность или трусость.
  • Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
  • Перекус или недокус.
  • Морда слишком короткая (одна треть от общей длины головы).
  • Шерсть очень короткая и гладкая, лишенная подшерстка.
 
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:
  • Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
  • Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.