ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

Производители (КАНАДСКИЙ СФИНКС)


НАШИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ
JE RE MY OLIVIA
SPH / female (0,1) / дата рождения: 24.06.2021 / окрас: white yellow eyed ( w 62 )

 

ELZA
SPH / female (0,1) / дата рождения: 20.12.2021 / окрас: white different eyed ( w 63 )

 

SAN CITY RENATA
SPH / female (0,1) / дата рождения: 20.12.2021 / окрас: lilac ( с )

 

CARDINAL MOORE DARINA
SPH / female (0,1) / дата рождения: 30.12.2021 / окрас: black ( n )

 

LUCKY PRIDE EVITA
SPH / female (0,1) / дата рождения: 28.01.2022 / окрас: seal point bicolor ( n 03 33 )

 

SUN CITY VITAMINKA
SPH / female (0,1) / дата рождения: 15.04.2022 / окрас: chocolate ( b 03 )

СТАНДАРТ ПОРОДЫ


Стандарты породы канадский сфинкс по версии TICA и CFA
Стандарт породы канадский сфинкс по версии CFA
Длина головы слегка больше её ширины, с выступающими скулами и отчётливым «пинчем» (линия перехода от скул к морде с заметным «перехватом»). Череп слегка округлый с плоским участком впереди ушей. Нос прямой, с лёгким или средним пальпируемым стопом (в месте перехода ото лба к носу должна быть ясно выраженная «ямочка» или «ложбинка»).
Выраженные, округлые дуги скул, очерчивающие глазницы и идущие выпуклыми кривыми выше «пинча».
«Пинч» с хорошо выраженными подушечками усов. Сильный, хорошо развитый подбородок образует перпендикулярную линию с верхней губой.
Шея средней длины, округлая, хорошо мускулистая, слегка дугообразная. Допустимая сильная мускулатура у взрослых котов.
Уши от больших до очень больших. Широкие в основании, открытые и прямостоячие. Если смотреть спереди, внешний край основания уха должен совпадать с линией глаз, и их расположение не должно быть ни низким, ни слишком высоким. Внутренняя часть ушей без шерсти. Имейте в виду, если вы захотели приобрести сфинкса, то будьте готовы промывать им уши специальными средствами. Так как это слабое место этих бесшерстных кошек.
Глаза большие, формы лимона (широкие в середине и сужающиеся по краям). Посажены слегка раскосо (внешний край выше внутреннего), на одной линии с наружным краем основания уха. Широко посажены, расстояние между ними как минимум равняется размеру глаз. Цвет глаз может быть любым.
Тело средней длины, тяжелое и мускулистое, с широкой округлой грудной клеткой и полным округлым животом. Область крупа тоже округлая и мускулистая. Линия спины поднимается сразу за лопатками вследствие большей длины задних ног, что можно видеть, когда животное стоит. Тип сложения — средний
Лапы средние, пропорциональные телу. Крепкие, мускулистые, задние ноги слегка длиннее передних. Лапки — как ручки, овальной формы, с хорошо развитыми длинными суставчатыми пальчиками. Подушечки пальцев толстые, создаётся впечатление, что кошка стоит на толстых подушках.
Изящный, гибкий и длинный хвост. Длина пропорциональна телу. «Крысиный», сужающийся к концу. У некоторых особей, хвост покрыт маленькими волосинками.
Видимость бесшерстности. Короткие, нежные волоски могут присутствовать на лапках, наружной стороне ушей, хвосте и мошонке. Переносица должна быть покрыта нормальной шерстью. На остальных частях тела покров может варьироваться от полной бесшерстности до мягкого персикоподобного пуха длиной не более 2 мм. Такая текстура кожи ощущается при поглаживании, создавая впечатление замши или велюра. Кожа толстая, складчатая, особенно вокруг мордочки, между ушами и вокруг плеч. Вибриссы либо отсутствуют, либо короткие, извитые и обломанные.
Качество цвета и типа окраса трудно оценить, и это не должно влиять на судейство кошек. Белые отметины и пятна разрешаются. Признаются все окрасы, за исключением определяемых зональностью прокрашивания волоса (дымы, камео, шиншилла и др.). Солнечные ванны ведут к увеличению интенсивности любых окрасов.
Недостатки: шерсти на животном может быть больше обычного; слишком тонкое тело; хрупкое или изящное сложение; прямой профиль; узкая голова. Тип тела не должен быть подобным породе девон-рекс, корниш-рекс или ориентальной. Излишне игривый характер.
Награды не присуждаются, если у особи: крючковатый, искривлённый хвост; структурные нарушения; агрессивный характер, не позволяющий взять животное в руки для судейства.
Стандарт породы канадский сфинкс по версии TICA
Голова среднего размера, форма — модифицированный клин с округлыми контурами, длина головы несколько больше её ширины. Череп — слегка округлый с довольно плоской передней частью, выраженные скулы. Профиль — легкий или средний стоп на переносице. Округлая морда с отчетливо выраженными подушечками усов и сильным подбородком.
Шея средней длины, округлая и мускулистая. Слегка выгнута от линии плеч до основания черепа. Сильная, особенно у самцов.
Уши — очень большие, широкие в основании и открытые. Постав ушей прямой, они сидят не слишком низко и не слишком высоко на голове. Внутренняя часть — абсолютно без шерсти. Небольшое количество шерсти допускается с наружной стороны и у внешнего основания ушей.
Глаза — большие, округлой лимоновидной формы. Глаза должны быть вытянуты по направлению к наружному краю ушей. Расстояние между глазами слегка больше размера глаза. Цвет глаз в идеале соответствует окрасу, но зелёный и зеленовато-карий допускается.
Тело среднего размера, длина — от среднего до средне-удлиненного формата. Телосложение — среднее, с хорошо развитой мускулатурой. Грудь — широкая, может быть бочкообразной. Живот — округлый, создается впечатление, что кошка хорошо поела, но не жирный.
Хвост — гибкий и подвижный, заостренный от тела к концу (крысиный хвост), пропорциональной телу длины. Допускается львиный хвост (пучок шерсти на конце). Или по всей длине.
Лапы пропорциональны телу, сильные, мускулистые. Задние лапы слегка длиннее, чем передние, передние лапы широко поставлены. Форма лапы — овальная с длинными изящными пальцами, среднего размера. Подушечки лап — толще, чем у других пород, создающие впечатление, что кошка ходит на воздушных подушках, пальцы — очень длинные, изящные и развитые.
Покров и кожа: видимость бесшерстности. Может быть покрыта мягким тонким пухом, может иметь пучок шерсти на конце хвоста. Текстура — замшеобразная. При поглаживании некоторых кошек может создаваться ощущение большей жесткости. Вибриссы — обломанные и короткие. Кожа очень складчатая у котят. Взрослые должны сохранять как можно больше складок, особенно на голове, хотя складчатость не должна быть столь выражена, чтобы влиять на нормальные функции кошки.
Недостатки: чересчур мелкие кошки. Слишком тонкое тело, хрупкое или изящное сложение; слишком массивное и грубое тело. Недостаток складок на голове. Прямой профиль. Узкая голова. Непослушный характер. Значительное количество шерсти выше лодыжек.
Без присуждения наград: наличие волнистой шерсти или предположение, что кошка является лысым корниш- или девон-рексом. Какие-либо следы депиляции, стрижки, выщипывания или других процедур по удалению шерсти. Агрессивность кошки, не позволяющей взять её в руки для судейства.