ONLINE TRANSLATOR
ПЕРЕВОДЧИК ОНЛАЙН
 
 
 
 
  
  

КАНГАЛ Anatolian Shepherd Dog

СЕНСАЦИЯ!  

НА УРАЛ ПРИЕХАЛА ПАРА КАНГАЛОВ В НАШ ПИТОМНИК!


КАНГАЛ (Anatolian Shepherd Dog) ИЛИ АНАТОЛИЙСКАЯ ОВЧАРКА, он же КАРАБАШ

одна из самых редких пород в России!!!

 


Кангальский карабаш или кангал – турецкая пастушья собака, одна из самых сильных и старинных пород. В отличие от многих волкодавов это более спокойная и менее агрессивная порода энергичная и очень трудолюбивая. В стаде у кангала всегда порядок, а у хищников нет шансов поживиться овцой, охраняемой этой собакой.

Кангал – утвержденное законом национальное достояние Турции и правительством запрещен его экспорт в другие страны, а также курируются все вопросы, связанные с разведением породы в стране.

История: 

Это настолько старинная порода, что о ее происхождении сложены легенды. По одной из них, такую собаку османскому падишаху подарил один из наследников индийского престола. Эта собака сразилась со львом и победила его, чем вызвала у падишаха живейший интерес. Но она пропала в окрестностях Кангала, когда османские войска совершали поход. Считается, что это был прародитель породы, который сам избрал для жизни Кангал.

Основоположники Османской империи представителя этой породы привезли в Анатолию и предполагается, что многие европейские овчарки могут иметь кровь кангала. Это одна из чистейших пород, за сотни лет не претерпевшая изменений.

Размер: 

Высота в холке у кангала достигает 89 см, вес — 69 кг. Шерсть его короткая, густая и жесткая, плотно прилегает к телу.
Окрас бывает серо-желтый, серо-коричневый или коричнево-желтый, на морде обязательна черная маска.

Один вид внушает уважение не только зверей, но и людей. Это гармонично сложенный высокий пес с мощным корпусом и крепкого телосложения, сильными стройными конечностями.

На его крупной голове расположены висячие треугольные уши, на концах закругленные. Его хвост длинный и высоко посаженный, который в возбужденном состоянии загибается на спину собаки.

Не смотря на свои размеры это гармоничная и ловкая собака. При ходьбе она держит голову на одной линии со спиной, от чего кажется, что она крадется.

Характер: 

Особенную славу кангальские собаки завоевали своей неприхотливостью и работоспособностью. Они способны нести свою службу в самых трудных климатических условиях и даже ценой жизни. При этом по сравнению со многими другими породами, кангалы не требуют практически никакого ухода.

Пастухи рассказывают, что если из стада потеряется одна овца, кангал может днями без пищи и воды охранять заблудшую овечку. Также фермеры ценят бесстрашие и силу этой собаки. Известно, что это единственный представитель домашних собак, способный запросто задушить волка. За такой подвиг хозяин отары всегда режет для собаки персонального барана.

С точки зрения домашнего разведения кангала, то это не подходящая порода. Это не просто рабочая собака, она любит свою работу и нуждается в очень больших нагрузках. Поэтому лежа днями на коврике, она загрустит и станет агрессивной и беспокойной.

В крайнем случае, такой собаке подойдет содержание на территории загородного дома, где он сможет оббегать и охранять «свою» большую территорию.

Но при всем своем уважении к хозяину, этот пес очень самостоятельный и независимый. И еще щенком при обучении ему следует очень твердо показать, кто здесь главный.

фотографии породы: 

     

 

 

 

   

  

 


 

Вернуться к разделу